Лесоводы предупреждают: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Начало пожароопасного сезона в лесах в текущем году было объявлено 15 апреля в отдельных районах Омской области, а 26 апреля – на территории всего региона.

Кроме этого, постановлением Правительства Омской области в нашем регионе введен особый противопожарный режим (ОПР), который действует с 26 апреля по 9 июня. Это связано с потеплением, что увеличивает риск возникновения пожаров в лесном фонде. С введением ОПР устанавливается запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни.

«Настоятельно прошу всех строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, особенно в теплую ветреную погоду. Даже небольшой источник огня может стать причиной крупного лесного пожара, что в свою очередь может привести к гибели тысяч гектаров леса, чрезвычайной ситуации с распространением огня на жилые строения и их уничтожению. Тушение пожара требует огромных затрат и усилий, на тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники. Соблюдение простых правил пожарной безопасности каждым из нас поможет избежать беды!» – обращается к жителям и гостям региона начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, если же противоправные действия нанесли ущерб лесному фонду, то наступает уголовная ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

29.04.2019 10:57