День строителя

День строителя отмечается в России, Украине, Беларуси и некоторых других постсоветских странах ежегодно во второе воскресенье августа. В 2018 году он выпадает на 12 августа. В торжествах участвуют представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами. Праздник считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники.

Строители проводят ответственные работы, которые связаны с организацией и возведением сооружений. Результатами своего труда они обеспечивают людей жильем, дорогами, разными учреждениями. Сотрудники этой профессии имеют свой праздник.

Традиции

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству. За праздничным столом звучат тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Первые лица страны выступают с заявлениями и речами о достижениях, проблемах и задачах строительной отрасли. Лучших тружеников награждают грамотами, медалями, вручают им ценные подарки.

В эфир телевидения и радио выходят передачи об истории создания важных сооружений. К торжествам обычно приурочивают запуск в эксплуатацию зданий, парков, фонтанов, дорожных развязок, мостов. В учреждениях культуры проводятся концерты творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами.

12.08.2018 09:08