11 августа 2018 года, 09:03

День физкультурника в России

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2018 году он празднуется 11 августа. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма. Упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием. Приобщение к физическому развитию начинается со школьного возраста. Людям, которые занимаются физкультурой и спортом, посвящен праздник.

Традиции

В этот день проходят спортивные мероприятия под эгидой властей и местного самоуправления. Коллективы на площадках демонстрируют свои достижения. Общественные движения устанавливают в отведенных местах спортивный инвентарь. Каждый желающий может попробовать свои силы, подтягиваясь на турниках или отжимаясь на брусьях.

Проводятся коллективные спортивные соревнования: перетягивание каната, толкание гирь. Устраиваются забеги на длинные и короткие дистанции. Победителей награждают кубками, почетными грамотами и медалями.

В больших городах устраиваются публичные лекции, посвященные здоровому образу жизни, тренировкам и питанию. В эфир телевидения и радиостанций выходят спортивные передачи, записи с Олимпиад, биографии и рассказы известных спортсменов о пути к победам.

В этот день учителя физкультуры принимают поздравления. По традиции они выезжают на природу вместе с друзьями, родственниками, знакомыми, близкими людьми. Готовят блюда на открытом огне, ловят рыбу в водоемах.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-221-1/officialsite/news/2018/08/11/1533866677486.html