ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области» Тарский инспекторский участок

о безопасности на водоёмах в летний период Поведение на воде Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! - При купании недопустимо: 1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин. 2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна. 3. Заплывать за буйки и ограждения. 4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам. 5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов. 6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!» Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Тарский инспекторский участок ФКУ «Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области» просит освещать в Вашей газете темы по безопасности на водоемах Колосовского района. Обучать население через газету правильному поведению на водных объектах. С уважением руководитель Тарского участка ГИМС старший госинспектор ГИМС Александр ЖУКОВ. Тел. Для информации и справок 8 913 974 3529

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей  устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

На водоемах Колосовского района в 2015 году погибло 4 человека, в Тарском районе – 14 человек. В Знаменском – 2.

С начала 2016 года ужу на воде погибло Тарском районе – 2 человек. В Знаменском – 2 человека.

27.04.2016 года четверо молодых парней жителей г. Тара приехали на озеро Мамешевское Знаменского района на рыбалку. Установив на разливах озера сети на расстоянии около 150 метров от берега, решили переночевать.  28.04.16 г. около 11 часов дня на лодке «Романтика» двое парней  1991 и 1989 года рождения поехали проверять рыболовецкие сети, не имея спасательных жилетов. В результате неосторожных действий,  большого ветра и волны лодка перевернулась. Один из рыбаков сразу же утонул, второй остался держаться за перевернутую лодку. Оставшиеся на берегу молодые люди, услышав крики о помощи, не сообщив спасателям о случившемся, пытались спасти тонущего товарища, находившегося в 100 метрах от берега на затопленных логах озера,  самостоятельно. Приложив немало усилий по поиску и использованию деревянной и надувной лодки, операция по спасению товарища, усложненная сильным ветром и большой волной не привела к успеху. Продержавшись,  длительное время на воде, утонул второй рыбак 1989 года рождения.

Очередная трагедия произошла 27 мая 2016 года в с. Кутырлы.  Купаясь в р. Оша в необорудованном месте,  утонул мальчик 2000 года рождения.

Большая часть населения, живя у водоемов, не умеют плавать, не знают, как себя вести попав в экстремальную ситуацию, как оказывать помощь пострадавшему на воде. Как спасти тонущего человека

Следует хорошо запомнить. Первое, что надо сделать, попав в беду, увидев, что кто-то терпит бедствие – это обязательно сообщить в службу спасения по номеру 01 или 112 с любого телефона, сообщить что случилось, точно назвать адрес и место нахождения, как быстрее можно проехать до места трагедии, одновременно оказывая помощь пострадавшему.

А самое главное, находясь на водоеме тем более в маломерном судне, быть всегда в одетом спасательном жилете, предусмотреть возможность оказания помощи в случае в непредвиденных случаях.

На самое главное не употреблять спиртные напитки, находясь на водоеме.

31.05.2016 12:15