Первые двадцать

У довоенного русского поэта Василия Кубанева есть автобиографическая строчка о своей молодости: «Если за плечами только восемнадцать».

Именно она вертелась в голове во время юбилея музея. Перефразируя Кубанева, скажем: «Если за плечами только двадцать». Колосовскому историко-краеведческому музею исполнилось 20 лет.
За плечами – недолгая, но яркая история. Переезды из одного здания в другое, сбор, а потом пропажа редких экспонатов, смена не только кадров, но и обозначения должностей. Все это пережил наш музей и подошел к своему двадцатилетию с очевидными успехами. Экспонаты размещены в чистом, светлом, уютном помещении. В музее работают квалифицированные специалисты, сумевшие превратить историко-краеведческий музей в один из центров культурного досуга колосовцев.
А начиналось все в восьмидесятые годы прошлого века.
Усилиями Галины Елфимовой и Ивана Кондакова было собрано немало экспонатов по истории района. Они были размещены на втором этаже старого Дома культуры, затем переданы Василию Корнееву в музей Колосовской школы.
Стараниями Василия Федоровича музей пополнялся новыми экспонатами. Но, к сожалению, музей свернули – не хватало места для классов. Судьба многих экспонатов оказалась весьма печальной: исчез старинный меч 18-го века и еще многие другие интересные предметы.
В 1994 году первым заведующим районным музеем стала Ирина Контова, а Анжела Трофименко была принята в музей художником-оформителем.
У музея всегда было много дарителей, помощников и просто почитателей истории. Им всем – особая благодарность, ведь благодаря им и, конечно же, работникам музея, мы имеем свою, пусть малую, но правдивую историю.
Праздник в музее получился камерным и очень душевным. Трогательные подарки и стихи – поздравления, воспоминания и планы на будущее, а оно, несомненно, у музея есть, достаточно оптимистично настраивают на мысль о том, что, имея прошлое, мы правильно распорядимся и будущим.
А музей и после юбилея также гостеприимен и насыщен интересными и полезными знаниями. Сходите в музей – не пожалеете!
Маргарита Литвинова (Фото автора)
НВ от 28.11.2014 г. № 48

28.11.2014 12:19