Трудные миллионы

В 2014 году, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, при благоприятных погодных условиях регион будет полностью обеспечен продукцией собственного производства.

Уровень самообеспечения по картофелю составит 126,9 %. Производство картофеля, по оценке, в 2014 году составит 818 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление, по расчетам, составляет 645 тыс. тонн.
В картофельной державе, как называют между собой жители Колосовского района село Строкино, разведением и реализацией «земляного яблока» занимаются четыре индивидуальных предпринимателя: Максим Таранников, Валерий Мягченко, Сергей Лукин и Андраник Сираканян. Общая площадь полей, занятых под выращиванием второго хлеба, составляет около 300 га.
Уборка картофеля для молодого, но уже достаточно опытного строкинского предпринимателя Максима Таранникова сегодня является первоочередной задачей.
Огород, два огорода, гектар – это размеры площадей под посев картофеля, с которых начинал свой картофельный бизнес сын известного в районе предпринимателя Виктора Таранникова Максим. Нынешней осенью молодому картофелеводу необходимо убрать урожай уже с 70 гектаров.
В начале сентября Таранников-младший успел убрать 100 тонн картофеля, вырученные деньги от которого сразу пустил в оборот.
- Осенью картофель не в цене, его реализация сейчас - это вынужденная для меня мера, - объясняет М. Таранников. – Сто тонн картофеля я продал по цене 5 руб. 50 коп. за килограмм и выручил 550 тысяч рублей. Добавил привлеченные кредитные средства и приобрел три польских картофелеуборочных комбайна «Лида».
Дождливое лето и паровая система обработки почвы сделали свое доброе дело, и посаженная Максимом практически на всей площади «Розара» дала неплохой урожай – 25 тонн с гектара.
На полях Таранникова сегодня работают три трактора МТЗ-82 с картофелеуборочными комбайнами КПК-201 и «Лидами», которыми управляют студенты ПУ-55. Будущие механизаторы, по заключенному между учебным заведением и ИП Таранниковым М.В. договору, здесь не только набираются опыта, но и за свой труд получают заработную плату.
Кстати, и средства на покупку запасных частей, и приобретение ГСМ, и выплата заработной платы работникам производятся тоже с денег от «осенней» продажи картофеля.
Кроме студентов у индивидуального предпринимателя работают и сезонные рабочие – двенадцать приехавших с Украины вынужденных переселенца. Мужчины занимаются сортировкой картофеля в овощехранилище, находящемся в Колосовке.
- Почему сажаем и убираем картофель в Строкино, а увозим на хранение в Колосовку? Ответ прост – в Строкино некому работать, поэтому пришлось арендовать на длительное время склад в райцентре, - говорит картофелевод Максим. – Своими силами отремонтировал помещение и приспособил его под картофелехранилище. Ежедневно в хранилище с полей привозим по два полных с припецом КАМАЗа картофеля.
100 литров дизельного топлива заправляет в день водитель КАМАЗа Сергей Быстров. А обед в центральной столовой, куда возит своих работников Таранников, обходится по 150 рублей на одного человека.
Чтобы картофельный бизнес не казался вам «сахаром», посчитаем, сколько денег тратит Максим в день только на покупку ГСМ для КАМАЗов и на питание работников.
100 литров дизтоплива х на 32 руб. 50 коп (стоимость 1 литра) =3250 руб.
12 (количество работников) х на 150 руб. = 1800 руб.
Складываем две суммы: 3250 + 1800 = 5050 руб.
5050 рублей тратит Максим Таранников на ГСМ для заправки КАМАЗов и на питание рабочим. В месяц получается 151,5 тыс. рублей, но уборка картофеля затягивается порой и на два месяца, а при условии плохой погоды - и до «белых мух». А кроме этого нужно и трактора заправить, и запчасти для их ремонта купить, и студентам зарплату выплатить.
Теперь попробуем высчитать предполагаемую выручку за собранный урожай, не учитывая затраты на посадку картофеля и амортизацию техники.
70 га (площадь) х 25 т (урожайность с гектара) = 1750 тонн (урожай) х на 5,50 (стоимость картофеля осенью) = 9 млн 625 тыс. рублей.
Итак, около 10 млн рублей получит Максим Таранников, если продаст свой картофель по «осенней» цене, но за такую цену весь урожай не сдаст ни один предприниматель. Ведь основная прибыль от выращенного картофеля будет получена лишь весной, когда за килограмм «земляного яблока» будут давать не ниже 10 рублей. Вот для этого и отстроили строкинские картофелеводы современные хранилища, ведь урожай картофеля, чтобы выгодно продать, нужно еще и качественно сохранить.
На строкинских картофельных полях полным ходом идет уборка урожая, предприниматель Максим Таранников, пока гидрометеоцентр обещает погоду «бабьего лета», спешит отсортировать картофель на семена и заложить картофель - на продажу в закрома…
ДЛЯ СПРАВКИ
В Омской области проведены работы по созданию центра производства семенного картофеля репродукции супер-элита и элита с предполагаемым объемом производства к 2018 году около 18 тыс. тонн. В будущем элитные семена смогут вытеснить с российского рынка голландский импорт. А в настоящее время в северных районах Омской области подыскиваются участки для посева таких семян.
Айгуль Парахонько

НВ от 26.09.2014 г. № 39