Усилить темпы заготовки

В Колосовском районе полным ходом идет заготовка кормов. Всего заготовлено 57 % кормов от плана, что составляет 19,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

По сравнению с прошлым годом на эту дату кормов заготовлено меньше, но на это есть объективная причина – погода. Июльские дожди внесли свои коррективы в планы аграриев. Все хозяйства начали заготовку примерно одну-полторы недели назад.
В СПК «Новологиновский-1» уже завершили заготовку кормов для стада хозяйства. Сейчас сено готовится на продажу. Сено заготавливается из многолетних трав. Урожайность - примерно 12 центнеров с гектара.
В ИП Тестов А.М. заготовлено 47,3 % от плана заготовки сена. Работают здесь на комбайне с жаткой, а также с двумя роторными косилками и двумя пресс-подборщиками. Убирают многолетние травы и однолетние двух-трех компонентные смеси. На некоторых участках урожайность доходит до 15 центнеров с гектара.
В хозяйстве А.М. Тестова готовятся и к уборке тритикале (гибрид пшеницы и ржи), которую планируют пустить на продажу, а затем увеличить свой зерновой клин.
В КФХ Нуждиных сена заготовили примерно 48 % от плана. Оно хорошего качества. Урожайность - 10-12 центнеров с гектара. Заготавливают корма с помощью пяти тракторов, жатки, пресс-подборщика, граблей и роторной косилки.
В КФХ Кочанова А.В. сено готовится на осушенных землях в урочище Сартово. Заготовлено примерно 40 % от плана. В хозяйстве работают на одной косилке, толкателе-стогомете, граблях и подборщике. Но наличие только одной косилки сдерживает темп работы.
В СПК «Строкинский-1» уже убрали 60 % от плана. Урожайность составляет 13 центнеров с гектара. На уборке сена задействованы две косилки, двое граблей и один пресс-подборщик.

В хозяйстве Таранникова М.В. заготовлено более 50 % сена. Здесь работают на трех комбайнах, двух пресс-подборщиках и одних граблях.
При заготовке сена во всех хозяйствах есть ряд проблем. Одна из главных – нехватка людей. Практически везде работают по 4-5 человек. Кроме того, в некоторых хозяйствах работают на устаревшей технике, которая часто ломается. Но несмотря ни на что всем сельхозпроизводителям нашего района необходимо усилить темпы заготовки кормов, так как скоро начнется уборочная кампания.
Александр Уткин, ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Колосовского муниципального района
НВ от 15.08.2014 г. № 33

14.08.2014 09:41