В интерьер добавьте фото

Необычный подарок на день рождения Колосовскому району сделал Виктор Комсюков – в фоей Колосовского дома культуры впервые будет представлена его персональная фотовыставка.

Виктор Владимирович в нашем районе человек узнаваемый, много лет он возглавляет одну из районных организаций, является депутатом райсовета. Однако несмотря на свою занятость находит время и на занятия для души – более сорока лет увлекается фотографией.
Учась в 8-м классе, юноша начал посещать кружок фотосъемки, которым в то время руководил В.Д. Потапов, учитель Бражниковской школы. И как это обычно бывает, вначале ходят все, а в конце остаются самые стойкие. В тот раз самым стойким оказался наш герой, и поэтому в его единоличное пользование поступили советский шкальный фотоаппарат «Смена» и фотолаборатория. И Виктор начал творить…
Первым и поэтому, наверное, самым запоминающимся персонажем юного фотографа стал цыган Гоша. На глянцевом снимке размером 12 на 18 см был запечатлен яркий представитель цыганской диаспоры в шляпе и хромовых сапогах. Но настоящим вдохновением на дальнейшее творчество и поиск сюжетов для новых снимков для Виктора стал подарок от сестры Людмилы – новенький дальномерный фотоаппарат «Фэд-4». К сожалению, в архиве Комсюкова снимки, сделанные первым собственным фотоаппаратом, не сохранились.
С ФЭДом через плечо студент второго курса СИБАДИ со стройотрядом ездил строить склад-хранилище Конезавода, что расположен в Марьяновском районе. Еженедельные фотоотчеты на листе ватмана украшали стены жилища студентов. Все были довольны: Виктор получал моральное удовлетворение от своих работ, а стройотрядовцы могли со стороны наблюдать за собой и с удовольствием шутить над смешными фото, выхваченными из рабочих будней зорким глазом фотографа.
Так и шагает по жизни вместе со своим фотоаппаратом наш земляк. Сделанные им снимки радуют не только их создателя, но и прекрасно дополняют интерьер домов его родственников, друзей и знакомых. А вот теперь с ними могут познакомиться и все колосовцы.
Айгуль Парахонько
НВ от 01.08.2014 года № 31